Вопрос: Каким образом в бухгалтерии фирмы, покупающей полис добровольного медицинского страхования, оформляется факт, что страховые взносы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в размере не более 1% объема реализации? ("Финансовая газета", N 43, октябрь 2000 г.)

Каким образом в бухгалтерии фирмы, покупающей полис добровольного медицинского страхования, оформляется факт, что страховые взносы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в размере не более 1% объема реализации?


Согласно п.п."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с последующими изменениями), "платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию", включаются в себестоимость продукции.

До недавнего времени суммарный (по всем видам страхования) размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не мог превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Однако с 1 июля 2000 г. порядок налогообложения взносов предприятий на добровольное медицинское страхование сотрудников изменился. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2000 г. N 420 "О внесении изменений в пункт 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" суммарный размер страховых взносов, относимых на себестоимость, увеличен до 3%.

При этом суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не может превышать 2% объема реализуемой продукции, а суммарный размер отчислений на страхование работников oт несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию, - 1% объема реализуемой продукции.

Это означает, что сумму страховых взносов сверх этих установленных суммарных нормативов предприятие будет уплачивать из прибыли. При этом в бухгалтерском учете операции со страховыми взносами оформляются следующим образом:

Д-т счетов 20, 26, 31, К-т счета 65 - начислен страховой взнос страховщику согласно условиям договора страхования;

Д-т счета 65, К-т счетов 51, 50 - уплачены страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования.

В случае превышения размера страховых взносов над установленным 1%-ным нормативом начисление взносов производится за счет прибыли предприятия:

Д-т счета 88, К-т счета 65.

Предприятие (страхователь) обязательно должно иметь экземпляр договора страхования, в котором указываются сумма, сроки и порядок уплаты страховых взносов. Этот договор и служит юридическим основанием для проведения учета страховых операций у предприятия-страхователя.

Что касается добровольного медицинского страхования, то возможность отнесения на себестоимость - это не единственная налоговая льгота. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.05.97 г. N 546 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации" (п.19) на суммы страховых платежей (взносов), выплачиваемых организацией по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, не начисляются взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (при условии отсутствия у работодателя задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации). В соответствии с п.19 утвержденного Правлением ПФР от 15.09.97 г. N 73 Разъяснения по применению Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 546 эта норма действует в том случае, когда договоры добровольного медицинского страхования не предусматривают каких-либо выплат, не связанных с наступлением страхового случая (выплат в связи с досрочным расторжением этих договоров, с окончанием сроков действия и т.д.).

Кроме того, в соответствии с п.п."ф" п.8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 страховые взносы предприятия и выплаты страховщика за лечение застрахованных в медицинском учреждении (если нет денежных выплат самому работнику) не облагаются подоходным налогом с физических лиц.

В заключение следует отметить, что такой порядок сохранится лишь до конца 2000 г., а с 1 января 2001 г. вступят в силу новые положения по налогообложению страховых взносов.


М. Жиликина,

к.э.н.,

консультант "Общества страхователей"


25 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.