Вопрос: Следует ли начислять амортизацию на основные средства, внесенные в уставный капитал? ("Финансовая газета", N 43, октябрь 2000 г.)

Следует ли начислять амортизацию на основные средства, внесенные в уставный капитал?


В соответствии с п.3.3 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного приказом Минфина России от 3.09.97 г. N 65н, первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, вносимых участниками и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества единогласно. Иными словами, в момент учреждения общества и при увеличении его уставного капитала решение о денежной оценке имущественных вкладов (включая объекты основных средств) принимается только общим собранием согласно Федеральному закону от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В акционерном обществе денежная оценка имущества, вносимого в уставный капитал при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями, а вносимого в оплату дополнительных акций и иных ценных бумаг, утверждается советом директоров общества в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Согласно изменениям, внесенным приказом Минфина России от 28.03.2000 г. N 32н в п.24 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н, уточнен порядок отражения в бухгалтерском учете принятия объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал. Указанная операция отражается по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет).

В соответствии с ПБУ 6/97 амортизационные отчисления по объекту основных средств (включая объекты, внесенные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации) начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются они до полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права (за исключением объектов основных средств, по которым амортизация не начисляется).

Способы начисления амортизации для объектов основных средств, принятых к учету после 1 января 1998 г., для целей бухгалтерского учета установлены ПБУ 6/97.

Практическое применение различных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского учета изложено в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 28.03.2000 г. N 32н).


Е. Русакова,

консультант ИПБ


25 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение