Вопрос: Профсоюзный комитет предприятия дал согласие на увольнение работника по сокращению штата. Однако через несколько дней он пересмотрел свое постановление и отказал администрации. Имеет ли право в таком случае администрация уволить работника по сокращению штата? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 2000 г.)

Профсоюзный комитет предприятия дал согласие на увольнение работника по сокращению штата. Однако через несколько дней он пересмотрел свое постановление и отказал администрации. Имеет ли право в таком случае администрация уволить работника по сокращению штата?


Согласно п. 19 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.92 г. N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - постановление пленума Верховного суда N 16) до издания приказа об увольнении профсоюзный орган вправе пересмотреть свое постановление о согласии на увольнение и отказать в этом администрации. В таком случае расторжение трудового договора не допускается.


Л. Степанюк,

юрист


25 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение