Вопрос: В акционерном обществе сокращается численность работников. Обязана ли администрация предупредить работников не менее чем за два месяца о предстоящем высвобождении и предложить им другую работу? В отделе кадров объяснили, что на работников акционерных обществ нормы Кодекса законов о труде Российской Федерации не распространяются. Что сказано об этом в законодательстве? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 2000 г.)

В акционерном обществе сокращается численность работников. Обязана ли администрация предупредить работников не менее чем за два месяца о предстоящем высвобождении и предложить им другую работу? В отделе кадров объяснили, что на работников акционерных обществ нормы Кодекса законов о труде Российской Федерации не распространяются. Что сказано об этом в законодательстве?


Нормы ст. 1 КЗоТ РФ регулируют трудовые отношения лиц, работающих по трудовому договору (контракту) на любых предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в том числе трудовые отношения работников, являющихся акционерами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, с которыми они заключили трудовой договор (контракт), с учетом особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах. Поэтому работники акционерного общества должны быть в соответствии со ст. 40.2 КЗоТ РФ предупреждены о предстоящем высвобождении персонально под расписку не менее чем за два месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации.

В соответствии со ст. 40.3 КЗоТ РФ работникам, высвобождаемым из организации, в том числе и из акционерных обществ, при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства (в порядке исключения) и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев.


Л. Степанюк,

юрист


25 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.