Вопрос: В каком случае и по какой статье привлекается к ответственности налоговый агент за несообщение или несвоевременное сообщение налоговым агентом сведений о выплате физическому лицу дохода? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2000 г.)

В каком случае и по какой статье привлекается к ответственности налоговый агент за несообщение или несвоевременное сообщение налоговым агентом сведений о выплате физическому лицу дохода?


Согласно Закону Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам, в порядке и сроки, установленные данным Законом. За нарушение порядка представления сведений по форме 3 о доходах физических лиц организации (налоговые агенты) должны привлекаться к ответственности, предусмотренной в п.1 ст.126 НК РФ, а именно: непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Несообщение или несвоевременное сообщение налогоплательщиком (налоговым агентом) сведений при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренных ст.126 НК РФ, влечет налоговую ответственность согласно ст.1291 НК РФ.


И. Елисеева

Управление МНС России по Московской области


1 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение