Вопрос: Администрация уволила техника в связи с тем, что восстановлен на работе работник, ранее выполнявший данную работу. Однако техник выразил желание трудоустроиться на должность старшего техника в том же цexe. Обязана ли администрация предложить работнику должность старшего техника? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2000 г.)

Администрация уволила техника в связи с тем, что восстановлен на работе работник, ранее выполнявший данную работу. Однако техник выразил желание трудоустроиться на должность старшего техника в том же цexe. Обязана ли администрация предложить работнику должность старшего техника?


В соответствии со ст.33 КЗоТ РФ увольнение в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.6 ст.33 КЗоТ РФ), допускается в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

В соответствии с п.23 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.92 г. N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) под другой работой понимается предоставление работнику вакантной должности (работы) как соответствующей той, которую он занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности (нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Таким образом, техник не может претендовать на должность старшего техника.


Л. Степанюк,

юрист


1 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение