Вопрос: В каком порядке следует применять НДС по платным услугам (услуги по проживанию, проведению культурных мероприятий, медицинское обслуживание, проведение спортивных мероприятий), оказываемым в летнем оздоровительно-спортивном лагере по договорам с районными ОВД, спортшколами районного Отдела народного образования? Освобождается ли от НДС плата за аренду помещений? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)

В каком порядке следует применять НДС по платным услугам (услуги по проживанию, проведению культурных мероприятий, медицинское обслуживание, проведение спортивных мероприятий), оказываемым в летнем оздоровительно-спортивном лагере по договорам с районными ОВД, спортшколами районного Отдела народного образования? Освобождается ли от НДС плата за аренду помещений?


Учитывая положения п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) и п.п."л" п.12 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями), при осуществлении образовательными учреждениями предпринимательской деятельности, в частности при сдаче в аренду основных фондов иного имущества (в частности, помещений), налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке. Таким образом, при сдаче в аренду помещений для проживания в летнем оздоровительно-спортивном лагере НДС уплачивается в общеустановленном порядке. При предоставлении льготы по услугам, оказываемым детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, от НДС освобождается плата за занятия физической культурой и спортом в учебных группах и командах по видам спорта, общей физической подготовкой, лечебной гимнастикой, плаванием, оздоровительным бегом.


М. Хромова,

главный специалист Департамента налоговой

политики Минфина России


8 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение