Вопрос: В каком порядке следует применять льготу по НДС образовательному учреждению при выпуске продукции хозрасчетными мастерскими, организации подготовительных курсов, создании коммерческих учебных групп? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)

В каком порядке следует применять льготу по НДС образовательному учреждению при выпуске продукции хозрасчетными мастерскими, организации подготовительных курсов, создании коммерческих учебных групп?


Согласно Закону N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) плата, взимаемая образовательными учреждениями, имеющими соответствующие лицензии, за обучение по дополнительным образовательным программам на коммерческих факультетах, курсах повышения квалификации, вечерних подготовительных курсах, НДС не облагается независимо от того, на какие цели направлен доход, полученный от этой платной образовательной деятельности. В соответствии с п.3 ст.47 Закона "Об образовании" и п.12 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) товары (работы, услуги), производимые и реализуемые учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно-производственные мастерские), освобождаются от НДС только в том случае, если доход, полученный от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении. В этом случае суммы налога, уплаченные поставщикам за сырье, материалы, топливо, работы, услуги, использованные для их изготовления (выполнения), относятся на издержки производства.


М. Хромова,

главный специалист Департамента налоговой

политики Минфина России


8 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение