Вопрос: Каков порядок представления отчетности структурными подразделениями коллегий адвокатов? Какие налоги обязано уплачивать структурное подразделение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)

Каков порядок представления отчетности структурными подразделениями коллегий адвокатов? Какие налоги обязано уплачивать структурное подразделение?


Статьей 55 ГК РФ определен правовой статус территориально обособленных подразделений юридических лиц, которые могут существовать в двух формах - представительств или филиалов. Данные подразделения должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (головной организации).

В соответствии с письмом МНС России от 2.03.99 г. N ВГ-6-18/151@ обособленные подразделения юридических лиц, в отношении которых не проведена процедура оформления, предусмотренная п.3 ст.55 ГК РФ, но которые осуществляют на определенной территории все или часть функций юридического лица, признаются налоговыми органами филиалами соответствующих юридических лиц, которые обязаны согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения на определенной территории и месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств.

Пунктом 2 ст.83 НК РФ установлено, что постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми возникают обязанности по уплате того или иного налога.

Согласно Положению об адвокатуре РСФСР, утвержденному Законом РСФСР от 20.11.80 г., средства, поступившие в юридические консультации от граждан и организаций за оказание им юридической помощи, направляются на оплату труда адвокатов, содержание юридических консультаций, а также на отчисления коллегиям адвокатов. Поступление указанных средств не образует прибыли и поэтому налогом на прибыль не облагается.

Вместе с тем сумма превышения доходов над расходами при осуществлении коллегиями деятельности, не отнесенной Положением об адвокатуре РСФСР (ст.19) к видам юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и организациям (издание и продажа брошюр, организация платных семинаров и платных лекториев, доходы от внереализационных операций и иные доходы, полученные коллегиями и юридическими консультациями по договорам, не связанным с оказанием юридической помощи), подлежит налогообложению в порядке, установленном Законом РСФСР "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями).

Гонорары, полученные адвокатами за оказание юридической помощи гражданам и предприятиям, подлежат налогообложению в порядке, установленном Законом РСФСР от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

Если члены коллегии адвокатов создают юридические фирмы и другие коммерческие образования, зарегистрированные в установленном порядке, то такие предприятия являются плательщиками налога на прибыль, а также других налогов в порядке, установленном налоговым законодательством.


И. Елисеева,

Управление МНС России по Московской области


8 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.