Вопрос: Необходимо ли физическому лицу, получающему доходы по одному и тому же виду деятельности в течение двух лет, зарегистрироваться в качестве предпринимателя согласно ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.1 Закона Российской Федерации "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)

Необходимо ли физическому лицу, получающему доходы по одному и тому же виду деятельности в течение двух лет, зарегистрироваться в качестве предпринимателя согласно ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.1 Закона Российской Федерации "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"?


В ст.2 ГК РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Учитывая, что в соответствии с п.3 ст.23 ГК РФ и постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации, пленума ВАС РФ от 1.07.96 г. N 8 гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со ст.25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции. При разрешении таких споров могут быть применены положения об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ГК РФ).

В случае установления факта, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, налоговый орган предлагает оформить деятельность в соответствии с требованиями законодательства, зарегистрировать ее, получить свидетельство о занятии этой деятельностью. При отказе гражданина оформить свою деятельность налоговые органы в соответствии с п.16 ст.31 части первой НК РФ вправе подать в суд иск о признании такой деятельности предпринимательской и о взыскании налоговых санкций.

Таким образом, если деятельность носит систематический характер и по своей сути является предпринимательской, что будет установлено судом, полученные доходы от данного вида предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в соответствии с главой IV Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".


И. Елисеева,

Управление МНС России по Московской области


8 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.