Переоценка основных средств (Ю. Донин, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2000 г.)

Переоценка основных средств


Согласно п.3.6 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного приказом Минфина России от 3.09.97 г. N 65н, организациям предоставлено право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать объемы основных средств по восстановительной стоимости.

До принятия ПБУ 6/97 переоценка осуществлялась только по решению Правительства Российской Федерации. После принятия ПБУ 6/97 возник вопрос: будут ли результаты переоценки основных средств, проведенной в соответствии с ПБУ, учитываться для целей налогообложения?

В письме МНС России от 17.04.2000 г. N ВГ-6-02/288@, согласованном с Минфином России, разъясняется: "В связи с тем, что в настоящее время порядок переоценки основных средств постановлениями Правительства Российской Федерации не устанавливается, а налоговое законодательство не содержит четкого порядка формирования стоимости основных средств, которая бы принималась при налогообложении, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации доводит до сведения, что переоценка основных средств, осуществленная организациями в соответствии с вышеназванным положением по бухгалтерскому учету и отраженная в бухгалтерской отчетности, учитывается при исчислении налога на имущество, а также налога на прибыль (в частности, при начислении амортизационных отчислений)".

Таким образом, у предприятий появляется возможность в 2001 г. оптимизировать налогообложение. Однако при этом необходимо учитывать ряд факторов.

С одной стороны, в большинстве регионов ставка налога на прибыль увеличивается до 35%, поскольку такая возможность предоставлена с 2001 г. представительным органам местного самоуправления в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

Снизить налоговую нагрузку можно за счет переоценки основных средств. При этом следует обратить внимание на следующие моменты, отраженные в ПБУ 6/97. В п.2.2 определено, что относится к основным средствам, а согласно п.3.6 переоценку можно производить на начало отчетного года прямым пересчетом по документально подтвержденным рыночным ценам. Таким образом, необходимо подтверждение независимого оценщика рыночной цены основного средства.

С другой стороны, переоценка влечет за собой увеличение налога на имущество. Но этот налог влияет также на уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли.

Необходимо учитывать при такого рода расчетах и нормы амортизационных отчислений, установленные постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. N 1072.

Таким образом, на налогообложение влияет ряд разнонаправленных факторов. Рассмотрим это на примере. Предположим, что на балансе предприятия находится многоэтажное здание остаточной стоимостью 1000 тыс. руб. на 1.01.2001 г. Произведена его переоценка по состоянию на 1.01.2001 г. до 1500 тыс. руб. Норма амортизационных отчислений в год - 1%, что означает увеличение амортизационных отчислений в 2001 г. на 5 тыс. руб. (500 тыс. руб. х 1%). Налог на имущество увеличивается на 10 тыс. руб. (при налоговой ставке 2% стоимости имущества в год). Снижение базы налога на прибыль составит 15 тыс. руб., и при ставке 35% налог уменьшится на 5,25 тыс. руб. (15 тыс. руб. х 35%), а налог на имущество увеличится на 10 тыс. руб. Таким образом, совокупная налоговая нагрузка не уменьшится, а увеличится на 4,75 тыс. руб.

Иная ситуация сложится, если норма амортизации составит 5% в год. Тогда амортизационные отчисления увеличатся на 25 тыс. руб., а база по налогу на прибыль соответственно уменьшится на 35 тыс. руб. Налог на прибыль снизится на 12,25 тыс. руб. (35 тыс. руб. х 35%). Налог на имущество увеличится на 10 тыс. руб. В этом варианте совокупная налоговая нагрузка уменьшится на 2,25 тыс. руб.

Расчеты показывают, что эффект будет достигаться только в том случае, если норма амортизации на переоцениваемые основные средства превышает 3,7%. Следует отметить, что расчет имеет упрощенный характер, поскольку в нем не учтена амортизация в течение года. Для низкорентабельных предприятий представляет интерес переоценка основных средств в меньшую сторону, что позволит снизить налоговую нагрузку по налогу на имущество.

В п.4.1 ПБУ 6/97 содержится следующее положение: "Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций". Однако Верховный суд Российской Федерации в решении от 23.08.2000 г. N ГКПИ 00-645 признал недействительными положения в части неначисления амортизации по объектам основных средств. Дело в том, что с 1.01.2000 г. согласно приказу Минфина России от 24.03.2000 г. N 31н некоммерческие организации были не вправе начислять амортизацию по основным средствам. Некоммерческие организации, которые в течение 2000 г. приобретали основные средства и вводили их в эксплуатацию, после выхода в свет решения Верховного суда Российской Федерации также вправе использовать возможности, указанные выше. Это для них тем более важно, поскольку ряд некоммерческих организаций в силу специфики своей деятельности не являются плательщиками налога на имущество.


Ю. Донин,

к.э.н., консультант по налогообложению

аудиторской фирмы "Профит"


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение