Вопрос: Исчисляется ли материальная выгода по беспроцентным ссудам, выдаваемым сотрудникам таможни на индивидуальное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2000 г.)

Исчисляется ли материальная выгода по беспроцентным ссудам, выдаваемым сотрудникам таможни на индивидуальное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет?


Согласно п.п."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления. Статьей 434 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что должностные лица таможенных органов Российской Федерации имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50% предоставленной ссуды за счет средств федерального бюджета. Следовательно, в случае получения физическими лицами беспроцентных ссуд на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в порядке, предусмотренном ст.434 Таможенного кодекса Российской Федерации, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении указанных заемных средств не исчисляется.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 ноября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.