Вопрос: Следует ли облагать подоходным налогом выплаты работникам прокуратуры в виде: надбавок за работу, составляющую государственную тайну; оплаты отпусков; оплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении; надбавок, выплачиваемых награжденным нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации"; разовых поощрительных выплат (к юбилеям, за долголетнюю трудовую деятельность и др.); стоимости ценных подарков? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2000 г.)

Следует ли облагать подоходным налогом выплаты работникам прокуратуры в виде: надбавок за работу, составляющую государственную тайну; оплаты отпусков; оплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении; надбавок, выплачиваемых награжденным нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации"; разовых поощрительных выплат (к юбилеям, за долголетнюю трудовую деятельность и др.); стоимости ценных подарков?


Согласно п.п."я15" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 (в ред. Федерального закона от 2.01.2000 г. N 19-ФЗ) в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается денежное содержание прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации. В соответствии со ст.44 Закона Российской Федерации от 17.01.92 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. Закона N 19-ФЗ) денежное содержание прокурорских работников состоит из не облагаемых подоходным налогом должностного оклада; доплат за классный чин, выслугу лет, особые условия службы (в размере 50% должностного оклада); доплат за сложность, напряженность и высокие достижения в труде (в размере до 50% должностного оклада); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"; денежного поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год; стоимости продовольственного пайка (если паек не выдан в натуральной форме). Установленное Законом N 2202-1 понятие денежного содержания не допускает возможности его расширенного толкования. В связи с этим все другие выплаты прокурорским работникам (помимо денежного содержания), в частности перечисленные в вопросе, подлежат налогообложению на общих основаниях в соответствии с положениями Закона N 1998-1.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 ноября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение