Вопрос: Предприятие взяло беспроцентные денежные займы у голландской компании. Однако ввиду отсутствия у предприятия средств стороны подписали договор дарения, в соответствии с которым иностранный партнер оказывает предприятию безвозмездную финансовую помощь. Правильно ли то, что средства, безвозмездно полученные предприятием от компании, не включаются в расчет при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Возможно ли заключение дополнительного письменного соглашения о прекращении действия договоров займа в связи с подписанием договора дарения? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 9, сентябрь 2000 г.)

Доля голландской компании в российском предприятии с иностранными инвестициями составляет 99%. В целях развития производства предприятие взяло беспроцентные денежные займы у голландской компании. Однако ввиду отсутствия у предприятия средств, необходимых для возврата этих займов, стороны подписали договор дарения, в соответствии с которым иностранный партнер оказывает предприятию безвозмездную финансовую помощь в размере выданных займов. Тем самым обязательство по возврату денежных средств, вытекающее из договоров займа, было прекращено путем заключения договора дарения. В результате российское предприятие безвозмездно получило от голландской компании денежные средства.

Правильно ли то, что средства, безвозмездно полученные предприятием от компании, не включаются в расчет при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль согласно п.6 ст. 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"? Возможно ли заключение дополнительного письменного соглашения о прекращении действия договоров займа в связи с подписанием договора дарения? Подкрепит ли позицию предприятия такое соглашение или в данной ситуации оно не требуется?


Согласно п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, передаваемые безвозмездно основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий.

Из вопроса следует, что российское предприятие получило средства от иностранного учредителя в качестве займа. Впоследствии обязательство заемщика по возврату средств было прекращено путем изменения положений первоначального договора: в настоящее время переданные денежные средства стороны рассматривают как безвозмездную финансовую помощь.

По нашему мнению, в такой ситуации полученные российским предприятием средства не подлежат включению в облагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку в п.6 ст.2 названного Закона говорится о средствах, переданных между основными и дочерними предприятиями. Законом не уточняется, что в данном случае подразумевается под передачей средств, но нигде это понятие не ограничивается перечислением средств на банковский счет их получателя с обязательным указанием на то, что средства передаются безвозмездно. Учитывая также норму п.7 ст.3 НК РФ, согласно которой все неустранимые неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика, можно сделать вывод, что под передачей средств в п.6 ст.2 Закона о налоге на прибыль должно пониматься безвозмездное приобретение предприятием денежных средств за счет другой организации по любым правовым основаниям и независимо от того, кто является фактическим получателем средств - само основное (дочернее) предприятие или его кредитор.

Отметим, что согласно ст.572 ГК РФ под дарением понимается весьма обширный круг действий в пользу одаряемого, в том числе:

- передача в собственность вещи, например денежных средств;

- передача имущественного права (требования) к себе или третьему лицу; в этом случае денежные средства могут быть получены одаряемым от дарителя или третьего лица путем предъявления к нему соответствующего права требования;

- освобождение от имущественной обязанности перед собой, т.е. прощение долга;

- освобождение от имущественной обязанности перед третьим лицом, т.е. перевод долга одаряемого на дарителя. В двух последних случаях денежные средства фактически приобретаются должником в результате освобождения от обязанности по их расходованию.

Полагаем, что подписание сторонами договора дарения в рассматриваемом случае может при разногласиях с налоговыми органами служить дополнительным аргументом в подтверждение изложенной позиции. Такой договор не может создать неблагоприятные налоговые последствия для его сторон. Возникновение разногласий представляется маловероятным.


Р.И.Ахметшин,

ведущий юрисконсульт

фирмы "ФБК"


1 сентября 2000 г.


Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.