Вопрос: В организацию в июне 2000 г. были приняты на постоянную работу 2 сотрудника, которые в декабре 1999 г. приобрели квартиры стоимостью 170 000 руб. каждая. Должностные оклады работников - по 1500 руб. в месяц. Удерживается ли подоходный налог с месячных должностных окладов и премиальных доплат работников организации до истечения трех лет с момента покупки ими жилья, если их совокупный ежегодный доход не превышает 60 тыс. руб.? Или размер льготы по подоходному налогу зависит от минимального размера оплаты труда? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г.)

В организацию в июне 2000 г. были приняты на постоянную работу 2 сотрудника, которые в декабре 1999 г. приобрели квартиры стоимостью 170 000 руб. каждая. Должностные оклады работников - по 1500 руб. в месяц. Удерживается ли подоходный налог с месячных должностных окладов и премиальных доплат работников организации до истечения трех лет с момента покупки ими жилья, если их совокупный ежегодный доход не превышает 60 тыс. руб.? Или размер льготы по подоходному налогу зависит от минимального размера оплаты труда?


В соответствии с п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход уменьшается в отчетном периоде на суммы, направленные физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или садового домика, или дачи в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретен один из этих объектов либо начато строительство. Вместе с тем следует иметь в виду, что расходы физического лица не должны превышать размера совокупного дохода за указанный срок, т.е. за три года.

Следовательно, физическое лицо, купившее квартиру в декабре 1999 г. и подавшее заявление в бухгалтерию по месту основной работы о предоставлении ему налоговой льготы в 2000 г., имеет право на уменьшение совокупного дохода в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом сумма налогового вычета не может превышать размера совокупного дохода физического лица за трехлетний период.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


15 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.