Вопрос: Облагается ли налогом доход в виде имущественного пая, полученный бывшим работником (ныне пенсионером) колхоза? Если да, то в каком порядке? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г. )

Облагается ли налогом доход в виде имущественного пая, полученный бывшим работником (ныне пенсионером) колхоза? Если да, то в каком порядке?


В соответствии с п.6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при выбытии физических лиц из состава участников предприятий причитающийся им доход в виде распределенной доли имущества предприятий подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен в связи с выбытием из состава участников, за исключением ранее внесенных долей в уставный капитал.

Следовательно, суммы, полученные пайщиками - физическими лицами за имущественный пай, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке в части, превышающей стоимость первоначального пая без учета его последующих переоценок (индексаций).


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


15 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.