Вопрос: Налогообложение материальной выгоды по заемным средствам при расчете совокупного дохода физических лиц за 1998 г. наш банк осуществлял в соответствии с письмами Госналогслужбы России от 22.06.98 г. N СШ-6-08/367 и от 19.08.98 г. N СШ-6-08/534. Применяются ли эти письма для расчета материальной выгоды в 1999 и 2000 гг.? Чем следует руководствоваться при расчете материальной выгоды в 1999 и 2000 гг. по заемным средствам, выданным до 19 мая 1998 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г.)

Налогообложение материальной выгоды по заемным средствам при расчете совокупного дохода физических лиц за 1998 г. наш банк осуществлял в соответствии с письмами Госналогслужбы России от 22.06.98 г. N СШ-6-08/367 и от 19.08.98 г. N СШ-6-08/534. Применяются ли эти письма для расчета материальной выгоды в 1999 и 2000 гг.? Чем следует руководствоваться при расчете материальной выгоды в 1999 и 2000 гг. по заемным средствам, выданным до 19 мая 1998 г.?


Согласно письмам Госналогслужбы России от 22.06.98 г. N СШ-6-08/367 и от 19.08.98 г. N СШ-6-08/534 в 1998 г. порядок расчета материальной выгоды по заемным средствам, выданным физическим лицам организациями, включая банки, распространялся на правоотношения по определению совокупного налогооблагаемого дохода, полученного в 1998 г. Расчет материальной выгоды производился во втором полугодии 1998 г. по разным учетным ставкам в зависимости от даты выдачи таких займов (кредитов). По рублевым займам и кредитам, выданным до 19 мая 1998 г., в расчет принималась ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 30% годовых. По займам, выданным после 18 мая 1998 г., материальная выгода определялась исходя из учетной ставки, действовавшей за соответствующий период.

Из первого абзаца письма Госналогслужбы России от 19.08.98 г. N СШ-6-08/534 следует, что положения этого письма и письма Госналогслужбы России от 22.06.98 г. N СШ-6-08/367 применяются при определении материальной выгоды по заемным средствам, подлежащей налогообложению в составе совокупного дохода в 1998 г., поэтому с 1 января 1999 г. действие данных писем прекращается.

При определении совокупного дохода с января 1999 г. исчисление материальной выгоды следует производить без учета указанных писем в общеустановленном порядке, предусмотренном п.п."я13" п.8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


15 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.