Вопрос: На собрании акционеров закрытого акционерного общества было решено провести дополнительную эмиссию обыкновенных именных акций и распределить их по закрытой подписке среди определенного круга физических лиц - участников закрытой подписки, не являвшихся ранее акционерами этого закрытого общества. Оплата дополнительного выпуска акций участниками закрытой подписки производится ценными бумагами - акциями другого акционерного общества, собственниками которых являются эти лица. Имеется ли по этой операции налогооблагаемая база по подоходному налогу с физических лиц - участников закрытой подписки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г.)

На собрании акционеров закрытого акционерного общества было решено провести дополнительную эмиссию обыкновенных именных акций и распределить их по закрытой подписке среди определенного круга физических лиц - участников закрытой подписки, не являвшихся ранее акционерами этого закрытого общества. Оплата дополнительного выпуска акций участниками закрытой подписки производится ценными бумагами - акциями другого акционерного общества, собственниками которых являются эти лица. Имеется ли по этой операции налогооблагаемая база по подоходному налогу с физических лиц - участников закрытой подписки?


В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Принципы определения цены товаров (в том числе акций) для целей налогообложения определены ст.40 части первой НК РФ, в п.1 которой предусмотрено, что для целей налогообложения принимается цена товаров (в том числе акций), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Статьей 6 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до введения в действие части второй НК РФ положения, установленные пп.3 и 10 ст.40 части первой НК РФ, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.99 г.) "Об акционерных обществах" оплата акций общества может осуществляться ценными бумагами, имеющими денежную оценку. При этом денежная оценка имущества (в том числе акций), вносимого в оплату акций общества, производится независимым оценщиком (аудитором).

Таким образом, при оплате физическими лицами - участниками закрытой подписки дополнительного выпуска акций закрытого акционерного общества ценными бумагами - акциями другого акционерного общества, собственниками которых являются эти физические лица - участники закрытой подписки, в равноценном соотношении, определяемом на основании заключения независимого оценщика о рыночной стоимости акций, вносимых в качестве оплаты увеличения уставного капитала закрытого акционерного общества на сумму дополнительного выпуска, объекта обложения подоходным налогом у физических лиц - участников закрытой подписки не возникает.


А. Никольская,

Управление МНС России по Московской области


15 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.