Вопрос: Предоставляется ли льгота в 3-кратном установленном законом минимальном размере оплаты труда на сумму доходов, полученных членами семей военнослужащих, прослуживших 20 лет и более и умерших после увольнения с военной службы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2000 г.)

Предоставляется ли льгота в 3-кратном установленном законом минимальном размере оплаты труда на сумму доходов, полученных членами семей военнослужащих, прослуживших 20 лет и более и умерших после увольнения с военной службы?


В соответствии с п.п."а" п.11 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) у физических лиц - родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, доход, определенный с учетом положений, изложенных в п.8 Инструкции N 35, уменьшается на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, 3-кратного установленного Законом размера минимальной оплаты труда. Такая льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором поставлен штамп "Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина".

Таким образом, при наличии у членов семьи военнослужащего, умершего после увольнения с военной службы, пенсионного удостоверения со специальным штампом этим физическим лицам предоставляется льгота, предусмотренная п.п."а" п.11 Инструкции N 35.


А. Никольская,

Управление МНС России по Московской области


15 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.