Вопрос: Организация как субъект малого предпринимательства применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно плательщиком НДС не является. Если заказчик оплатил электромонтажные работы, выполненные этой организацией с учетом НДС, то следует ли перечислить этот налог в бюджет и подлежат ли возмещению суммы НДС, уплаченные поставщикам товарно-материальных ресурсов, списанных на себестоимость вышеуказанных работ? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2000 г.)

Организация как субъект малого предпринимательства применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно плательщиком НДС не является. Если заказчик оплатил электромонтажные работы, выполненные этой организацией с учетом НДС, то следует ли перечислить этот налог в бюджет и подлежат ли возмещению суммы НДС, уплаченные поставщикам товарно-материальных ресурсов, списанных на себестоимость вышеуказанных работ?


В случае реализации малыми предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг) с учетом НДС суммы этого налога, полученные от покупателей, уплачиваются в бюджет в общеустановленном порядке.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим суммы НДС, уплаченные малым предприятием поставщикам товаров (работ, услуг), в указанном случае принимаются к зачету (возмещению из бюджета).


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


29 ноября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.