Вопрос: Предоставляются ли льготы по подоходному налогу сыну, имеющему на иждивении родителей-пенсионеров и проживающему с ними совместно? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)

Предоставляются ли льготы по подоходному налогу сыну, имеющему на иждивении родителей-пенсионеров и проживающему с ними совместно?


Подпунктом "г" п.14 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что совокупный доход физических лиц независимо от положений, изложенных в пп.8, 9, 10, 11 и 12 настоящей Инструкции, дополнительно уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в следующих пределах:

у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 15 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда;

у физических лиц, доход которых в течение года составил от 15 000 руб. 1 коп. до 50 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 15 000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 15 000 руб.;

у физических лиц, доход которых в течение года превысил 50 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 15 000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 15 000 руб., до месяца, в котором такой доход не превысил 50 000 руб.; начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 50 000 руб., уменьшение не производится.

Вычеты расходов на содержание детей и иждивенцев, установленные настоящим подпунктом, производятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося дневной формы обучения - до 24 лет, на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, независимо от того, проживают указанные лица совместно с лицами, их содержащими, или нет.

Уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц производится с месяца рождения ребенка или появления иждивенца.

К числу иждивенцев относятся лица, проживающие на средства физического лица и не имеющие самостоятельных источников дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. В целях применения положений настоящего Закона к числу иждивенцев не относятся лица (кроме детей), получающие стипендии, пенсии и пособия по безработице.

Таким образом, льгота, предусмотренная п.п."г" п.14 инструкции Госналогслужбы России N 35, в данном случае сыну не положена, так как родители являются пенсионерами и, следовательно, получают пенсию - самостоятельный источник дохода.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


29 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.