Вопрос: Облагается ли подоходным налогом с физических лиц купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку Банка России по облигациям государственного сберегательного займа Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)

Облагается ли подоходным налогом с физических лиц купонный доход, если проценты по купону не превышают процентную ставку Банка России по облигациям государственного сберегательного займа Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение облигаций сберегательного займа?


Действующим законодательством о подоходном налоге установлен льготный режим налогообложения процентов и выигрышей по государственным ценным бумагам. Так, в соответствии с п.п."л" и "н" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не включаются в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц проценты и выигрыши по государственным ценным бумагам, в том числе по облигациям государственных сберегательных займов бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.

Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.95 г. N 812, предусмотрено, что облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации являются государственными ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении.

Следовательно, суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при погашении облигаций в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом не подлежат.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


29 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.