Вопрос: Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с покупкой, при отсутствии документов, подтверждающих факт их приобретения, по не зависящим от налогоплательщика обстоятельствам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)

Вправе ли физическое лицо, получившее доход от продажи ценных бумаг, исключить из налогооблагаемого дохода расходы, связанные с покупкой, при отсутствии документов, подтверждающих факт их приобретения, по не зависящим от налогоплательщика обстоятельствам?


Статьей 12 Закона N 1998-1 предусмотрено, что при исчислении подоходного налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией этого имущества. В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, могут приниматься чеки контрольно-кассовых машин, квитанции приходных кассовых ордеров о внесении денежных средств, другие документы, подтверждающие факт оплаты приобретенного физическим лицом имущества, включая ценные бумаги.

Если невозможно документально подтвердить произведенные расходы по покупке ценных бумаг, физическое лицо вправе воспользоваться льготой согласно п.п."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, предусматривающему невключение в совокупный налогооблагаемый доход сумм, получаемых в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ). При продаже ценных бумаг вычет предоставляется в пределах 1000-кратного установленного законом размера ММОТ.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


29 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.