Вопрос: Имеет ли право на налоговую льготу, предусмотренную п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", физическое лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве жилья - однокомнатной квартиры, которое передало по акту приема-передачи векселей в уплату стоимости строящейся квартиры простые векселя Сберегательного банка Российской Федерации, приобретенные за наличные денежные средства? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)

Имеет ли право на налоговую льготу, предусмотренную п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", физическое лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве жилья - однокомнатной квартиры, которое передало по акту приема-передачи векселей в уплату стоимости строящейся квартиры простые векселя Сберегательного банка Российской Федерации, приобретенные за наличные денежные средства?


Согласно п.п."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 льгота предоставляется по суммам, направленным физическими лицами на новое строительство или приобретение указанных в Законе объектов в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период подряд. Необходимым условием предоставления жилищного вычета является направление физическим лицом денежных средств на указанные в Законе цели, поэтому в случае передачи физическим лицом по акту приема-передачи ценных бумаг, принадлежащих такому лицу на праве собственности, включая векселя, соответствующий вычет не предоставляется, поскольку при этом неясно, направляются ли физическим лицом суммы на цели, предусмотренные в Законе.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


29 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.