Вопрос: Подлежат ли налогообложению суммы компенсационных выплат, осуществляемых благотворительным фондом физическим лицам в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья и возмещением иных расходов в пределах норм, утвержденных законом субъекта Российской Федерации, и существуют ли ограничения по применению данной льготы в зависимости от места жительства получателя компенсационных выплат? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2000 г.)

Подлежат ли налогообложению суммы компенсационных выплат, осуществляемых благотворительным фондом физическим лицам в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья и возмещением иных расходов в пределах норм, утвержденных законом субъекта Российской Федерации, и существуют ли ограничения по применению данной льготы в зависимости от места жительства получателя компенсационных выплат?


В соответствии с п.7 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями настоящего Закона, законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Администрация субъекта Российской Федерации вправе принять закон о компенсационных выплатах, осуществляемых благотворительными организациями, зарегистрированными в данном субъекте, физическим лицам, устанавливающий нормы таких выплат. При этом указанный Закон не ограничивает место проживания физических лиц - получателей компенсационных выплат только на территории данного субъекта Российской Федерации.

Следовательно, суммы компенсационных выплат, осуществляемых благотворительным фондом, уполномоченным администрацией субъекта Российской Федерации на осуществление таких выплат в пределах норм, предусмотренных законодательным актом субъекта Российской Федерации, подпадают под действие п.п."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и налогообложению не подлежат.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


22 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение