Вопрос: Какие ставки подоходного налога необходимо применять при выплате физическому лицу в 1999 г. дивидендов по акциям, полученных за 1997 г.: действовавшие в 1997 г. или в 1999 г., когда фактически производились выплаты физическим лицам, если подоходный налог был перечислен в бюджет в момент выплаты дохода физическому лицу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2000 г.)

Какие ставки подоходного налога необходимо применять при выплате физическому лицу в 1999 г. дивидендов по акциям, полученных за 1997 г.: действовавшие в 1997 г. или в 1999 г., когда фактически производились выплаты физическим лицам, если подоходный налог был перечислен в бюджет в момент выплаты дохода физическому лицу?


До 4 января 1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 31.12.97 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", датой получения дохода в календарном году являлась дата его начисления физическому лицу в соответствующем году. По доходам, начисленным в 1997 г. и выплаченным в 1999 г., сохраняется порядок исчисления подоходного налога, действовавший до 4.01.98 г.

В соответствии с п.31 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 предприятия, учреждения, организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Следовательно, при выплате физическим лицам в 1999 г. дивидендов, начисленных акционерам в 1997 г., применяются ставки подоходного налога, действовавшие на момент начисления дивидендов, т.е. в 1997 г., независимо от того, что подоходный налог перечислен в 1999 г.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


22 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение