Вопрос: В настоящее время я работаю по упрощенной системе налогообложения. В ноябре в связи с истечением срока действия патента в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации N 222-ФЗ я должен подать письменное заявление о выдаче патента на очередной срок. Могут ли мне отказать в продлении срока действия патента в том случае, если совокупный размер дохода превысил сумму 100 000 МРОТ при условии соблюдения мною требований п.1 ст.2, пп.4, 7 ст.5 Закона N 222-ФЗ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2000 г.)

В настоящее время я работаю по упрощенной системе налогообложения. В ноябре в связи с истечением срока действия патента в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации N 222-ФЗ я должен подать письменное заявление о выдаче патента на очередной срок. Могут ли мне отказать в продлении срока действия патента в том случае, если совокупный размер дохода превысил сумму 100 000 МРОТ при условии соблюдения мною требований п.1 ст.2, пп.4, 7 ст.5 Закона N 222-ФЗ?


Согласно п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором подано заявление.

Следует обратить внимание на то, что в тексте Закона говорится только о годе, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.

Однако, если в течение года работы по упрощенной системе налогообложения превышен стотысячекратный минимальный размер оплаты труда, разрешение на работу по упрощенной системе на следующий год не выдается. Такая позиция отражена в письмах Госналогслужбы России от 16.12.97 г. N 08-2-01/1033 и ГНИ по г. Москве от 19.12.97 г. N 34-13/33357.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" "исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".


Ю. Донин,

консультант аудиторской фирмы "Профит"


22 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.