Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6642 О налоге с продаж на книжную продукцию

Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6642

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: ООО просит дать разъяснения по дополнительному перечню товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения налогом с продаж согласно Закону г. Москвы N 14 от 17.03.99 г. "О налоге с продаж".

Наша организация реализует за наличный расчет юридическим лицам книжную продукцию, связанную с образованием, а именно: рабочие тетради (брошюры) по информатике для 1-6 классов, методические пособия для учителей и учебники для 6-11 классов.

Просим разъяснить, является ли стоимость указанной книжной продукции объектом налогообложения налогом с продаж?


Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом обложения по данному налогу стоимость периодических печатных изданий и книжной продукции: газет, журналов, альманахов, бюллетеней и иных изданий, имеющих постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

Указанная льгота распространяется на:

стоимость книжной продукции, поименованной в подклассе 3 "Книги и брошюры" и подклассе 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" (коды 953000 - 953990 и 959100 соответственно) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 310 с 1 июля 1994 г., без предъявления требований к ее названию, периодичности выхода и т.п., за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а также на стоимость услуг по распространению книжной продукции;

стоимость периодической печатной продукции, поименованной в подклассах 1 "Газеты", 2 "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)" и 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" Общероссийского классификатора промышленности ОК 005-93 (коды 951000 - 952990 и 959200 соответственно), имеющей постоянное название, текущий номер и выходящей в свет не реже 1 раза в год, а также на стоимость услуг по ее распространению, за исключением периодической печатной продукции рекламного и эротического характера.

Таким образом, в случае если реализуемая ООО книжная продукция соответствует продукции, поименованной в указанных выше кодах Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, ее стоимость не подлежит обложению налогом с продаж.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6642


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.