Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 февраля 2000 г. N 03-12/6465 О льготах по налогу на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 февраля 2000 г. N 03-12/6465


Вопрос: ЗАО просит Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

уменьшается ли налогооблагаемая прибыль, полученная организацией за 1999 год, на сумму добровольного пожертвования в избирательный фонд кандидата в губернаторы Московской области, если да, то какая максимальная сумма не облагается налогом на прибыль?


Ответ: В соответствии с подпунктом "ж" пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, передаваемые в качестве добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в избирательные фонды избирательных объединений. При этом общая сумма не облагаемых налогом добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты и избирательных объединений не может превышать при выборах в федеральные органы государственной власти соответственно 100-кратного и 10000-кратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законом, а при выборах в представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - соответственно 50-кратного и 5000-кратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законом.

Указанный подпункт введен пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 27.10.94 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные Законы Российской Федерации о налогах и об особенностях порядка отчислений в отдельные государственные внебюджетные фонды".

Согласно статье 3 указанного Федерального закона этот закон применяется к отношениям, возникшим с 1 января 1994 года при проведении избирательных кампаний в Федеральное Собрание Российской Федерации, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

При этом установлено, что пункт 2 статьи 1 этого Федерального закона применяется только к отношениям, возникающим при проведении выборов по замещению вакантных депутатских мандатов в Совете Федерации первого созыва и в Государственной Думе первого созыва, а также при проведении выборов представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, впервые, формируемых после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

В связи с изложенным, пункт 4.1.9 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не противоречит Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и предприятия (организации) не вправе применять льготу согласно подпункту "ж" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата в губернаторы Московской области в 1999 году.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 февраля 2000 г. N 03-12/6465


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.