Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 03-12/7557 О льготе по налогу на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 03-12/7557


Вопрос: ООО просит дать разъяснение по вопросу: наша организация, в уставном капитале которой доля иностранного участника составляет 100%, получило от учредителя по договору займа валютные средства. Позже было оформлено приложение к договору займа о прощении долга. В течение года полученные средства были израсходованы целевым назначением на капитальные вложения в строительство торгово-офисного центра.

На основании статьи 2 пункта 6 Федерального Закона N 62-ФЗ от 31.03.99 г. не облагаются налогом на прибыль "безвозмездно полученные предприятиями денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения при условии использования их в течение одного года с момента получения. При нецелевом использовании полученных средств или в случае их неиспользования в течение одного года с момента получения они подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором осуществлено нецелевое расходование этих средств или истек срок их использования по целевому назначению.

Распространяется ли льгота по налогу на прибыль, введенная нормами Федерального Закона от 31.03.1999 г. N 62-ФЗ, на данную операцию?


Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль не включаются в налогооблагаемую базу безвозмездно полученные предприятиями денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения при условии использования их в течение одного года с момента получения.

При нецелевом использовании полученных средств или в случае их неиспользования в течение одного года с момента получения они подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором осуществлено нецелевое расходование этих средств или истек срок их использования по целевому назначению.

Таким образом, для получения рассматриваемой льготы необходимым является выполнение ряда условий:

денежные средства должны быть получены от иностранного инвестора безвозмездно;

денежные средства должны иметь целевую направленность - на финансирование капитальных вложений производственного назначения;

денежные средства должны быть использованы по назначению в течение одного года с момента их получения.

Как следует из Вашего письма, иностранным учредителем были предоставлены валютные средства по договору займа.

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму или равное количество других полученных им вещей. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, заемщик обязан обеспечить целевое использование полученных средств. В данном случае не возникает условий применения указанной льготы, так как средства, передаваемые по договору займа, не являются безвозмездными.

Позже, как следует из письма, было оформлено приложение к договору займа о прощении долга.

Согласно ст.415 Гражданского кодекса РФ в этом случае обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Таким образом, сделка прощения долга прекращает в полном объеме обязательства по договору займа.

Исходя из вышеизложенного денежные средства, полученные предприятием по договору займа, утрачивают целевой характер, что нарушает установленные законодателем условия целевого получения средств в рамках указанной выше льготы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 03-12/7557


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение