Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 февраля 2000 г. N 04-14б/6760 Об учете положительных курсовых разниц по операциям банка в иностранной валюте в составе доходов, относимых на финансовые результаты деятельности банка

Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 февраля 2000 г. N 04-14б/6760


Вопрос: Акционерный банк просит дать разъяснения по следующиму вопросу:

При расчете налогов от доходов банки руководствуются разделом I постановления Правительства РФ N 490, в котором перечислены доходы, учитываемые при определении базы для расчета налогов.

Доходы, получаемые банком от нереализованной курсовой разницы не указаны в составе этих доходов.

Правомерно ли исключение из состава доходов нереализованной курсовой разницы при расчете налогов от доходов.

Облагается ли подоходным налогом возмещение расходов сотрудникам по лечению за границей?


Ответ: В соответствии с пунктом 57 раздела III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налогов на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, положительные курсовые разницы по операциям банка в иностранной валюте, включая нереализованные положительные курсовые разницы по открытой валютной позиции, учитываются в составе доходов, относимых на финансовые результаты деятельности банка, с последующим отражением в Отчете о прибылях и убытках по символу 13201 (доходы от переоценки счетов в иностранной валюте).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 февраля 2000 г. N 04-14б/6760


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение