Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 марта 2000 г. N 15-08/9813 О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц

Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 марта 2000 г. N 15-08/9813


Вопрос: Акционерный банк просит дать разъяснения по следующиму вопросу:

В связи с введением Закона РФ от 31.03.99 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах" просим дать разъяснение по действующему контракту на информационно-консультационные услуги, предоставляемые банку иностранной юридической фирмой.

Обязана ли фирма встать на учет в налоговом органе, не имея представительства в РФ и оказывая услуги исключительно по телефонной связи?

Как будет проходить уплата налоговых платежей (налога с дохода и НДС), кто является налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ и международными налоговыми соглашениями?


Ответ: В соответствии с пунктом 5.1.11 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранных юридических лиц из источников на территории Российской Федерации, подлежащим налогообложению в России, относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, предоставляемые на территории Российской Федерации.

Если подготовка, обработка и формирование данных информацинно-консультацинных услуг осуществляется иностранной компанией исключительно за рубежом, то доходы от оказания таких услуг, получаемые компанией от российского заказчика (от Акционерного банка), не относятся к доходам из источников в Российской Федерации как не связанные с деятельностью компании в России и, следовательно, не облагаются налогом при их выплате. По указанным доходам оформление каких-либо форм Заявлений на предварительное освобождение (1013DT(1996), 1013DT(1997)) не требуется. Однако такие доходы должны быть обязательно подтверждены как не относящиеся к территории Российской Федерации соответствующими первичными документами.

Обязанность об уплате налога с доходов иностранных юридических лиц, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство (из источников в Российской Федерации), в соответствии с Законом РФ от 21.12.91 "2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и в соответствии со статьей 24 части первой Налогового Кодекса РФ несет источник выплаты дохода (налоговый агент). Налогоплательщиком является иностранное юридическое лицо, не имеющее присутствия на территории Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 марта 2000 г. N 15-08/9813


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.