Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7773 О начислении материальной выгоды по заемным средствам и исчислении подоходного налога с физических лиц

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7773


Вопрос: Московский филиал Акционерного банка просит Вас разъяснить начисление материальной выгоды по заемным средствам:

1. Если ссуда погашена в середине месяца.

2. Если ссуда гасилась в течение месяца несколько раз.

Разъясните на примере:

Работник взял беспроцентную ссуду 10 августа 1999 года в сумме 250 000 рублей.

Первый взнос - 15 сентября 1999 года в сумме 50 000 рублей

Второй взнос - 23 сентября 1999 года в сумме 50 000 рублей

Третий взнос - 18 октября 1999 года в сумме 150 000 рублей. Как будет считаться подоходный налог на 10 сентября 1999 года, на 10 октября 1999 года и на 10 ноября 1999 года?


Ответ: Согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" подлежит налогообложению материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России.

При расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в течение срока пользования заемными средствами. В случае изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения.

Материальная выгода по заемным средствам определяется независимо от длительности срока, на который выдаются такие средства. Если договор займа заключен на срок менее месяца, то при расчете определяется материальная выгода за соответствующее количество дней, на которые средства были выданы, т.е. месячная сумма делится на 30 или 31 и умножается на соответствующее число дней нахождения заемных средств в обороте.

В приведенном примере при расчете налогооблагаемого дохода работника в случае, когда беспроцентная ссуда погашается в течение месяца несколько раз, расчет материальной выгоды производится в следующем порядке.

За первый расчетный период с 10.08.99 по 09.09.99 в целях налогообложения учитывается материальная выгода, полученная с заемных средств в размере 250 000 рублей, затем исчисляется материальная выгода за второй неполный расчетный период с 10.09.99 по 15.09.99 с той же суммы. После первого погашения ссуды 15.09.99 в размере 50 000 рублей учитывается материальная выгода за третий неполный расчетный период с 16.09.99 по 23.09.99 с суммы 200 000 рублей. После второго погашения ссуды 23.09.99 в размере 50 000 рублей определяется материальная выгода за четвертый неполный расчетный период с 24.09.99 по 18.10.99 с суммы 150 000 рублей. Последним взносом 18.10.99 в размере 150 000 рублей работник полностью погашает ссуду.

Таким образом, всего в совокупный налогооблагаемый доход работника при получении беспроцентной ссуды в период с 10.08.99 по 18.10.99 включается материальная выгода, исчисленная за четыре расчетных периода.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 08-11/7773


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.