Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6237 О льготах по налогу на прибыль организации, инвалиды в которой составляют не менее 50 процентов от общей численности работников

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6237


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью является производителем ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных и птицы. Производство осуществляется на арендованных площадях с производственными мощностями и трудовыми ресурсами. Общество планирует увеличение производственных объемов, следовательно, может возникнуть проблема в увеличении численности работающих. В связи со спецификой деятельности в Организации имеются участки работы, не требующие особой квалификации, навыков, физических нагрузок. Будет ли Организация иметь право на получение льготы по налогу на прибыль, если в среднесписочной численности инвалиды составят 50% от общей численности работающих?


Ответ: Пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.92 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) предусмотрена льгота по налогу на прибыль, согласно которой ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50 процентов, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов.

При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Определение среднесписочной численности работников производится в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденного Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 07.12.98 N 121.

ГАРАНТ:

Согласно письму Минюста РФ от 14 июля 2003 г. N 07/7117-ЮД постановлению Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. N 121 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в газете "Экономика и жизнь", август 2003 г., N 32)


Численность лиц, работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, учитывается в общей численности основного производственного персонала ежемесячно в течение всего срока действия договора. При отсутствии учета рабочего времени этих лиц в списочной численности они принимаются за каждый календарный день как целые единицы.

Работники, заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому личным трудом (надомники), учитываются в среднесписочной численности работников предприятия как целые единицы.

Исчисление среднесписочной численности работников, принятых на работу по совместительству, производится исходя из фактически отработанного ими времени с учетом продолжительности рабочего времени, установленной для совместителей законодательством.

При этом к работникам, работающим по совместительству, относятся как работники данного предприятия, работающие по совместительству в свободное от основной работы время, так и работники других предприятий, работающие по совместительству на данном предприятии.

Для целей налогообложения показатель среднесписочной численности определяется исходя из фактических показателей за соответствующие отчетные периоды нарастающим итогом с начала года.

При выполнении всех вышеперечисленных условий, касающихся порядка исчисления среднесписочной численности работников и инвалидов в их числе, предприятие имеет право на льготу, установленную пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.92 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений).


Заместитель Руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6237


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.