Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7870 О льготах по налогу на прибыль и налогу на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7870


Вопрос: Предприятие занимается деятельностью, освобождаемой от НДС и не освобождаемой от НДС. Распределение затрат осуществляется пропорционально выручке. В течение 1999 года предприятие использовало только льготу по НДС, имея кроме того право на льготу по налогу на прибыль и налогу на содержание жилищного фонда. Имеет ли предприятие право применить льготу по налогу на содержание жилищного фонда и налогу на прибыль в 4 квартале 1999 года за весь 1999 год или только за 4 квартал 1999 года?


Ответ: В соответствии со статьей 56 Налогового Кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы, либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. Кроме того, п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.99 N 41, N 9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.

Таким образом, вы имеете право использовать льготу по налогу на прибыль за весь 1999 год при выполнении условий, установленных законодателем для применения конкретной льготы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7870


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.