Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2000 г. N 04-14р/6886 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на содержание служебного автомобильного транспорта

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2000 г. N 04-14р/6886


Вопрос: АКБ просит разъяснить вопрос о возможности применения норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобилях ВАЗ-21093 с моделью двигателя ВАЗ-2111 и ВАЗ-21102 с моделью двигателя ВАЗ-2111. На основании "Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (РЗ112194-0366-97)" не предусмотрены нормы расхода топлива для автомобилей ВАЗ-21093 с новой моделью двигателя ВАЗ-2111 и ВАЗ-21102 с новой моделью двигателя ВАЗ-2111.

В руководствах по эксплуатации автомобилей ВАЗ-21102 и ВАЗ-21093, полученных с завода-производителя нормы расхода топлива на 100 км пути при городском цикле движения для ВАЗ-21102 - 8,8 л, ВАЗ-21093 - 8 л без учета поправочных коэффициентов, повышающих исходное значение нормы: работа в городах с населением свыше 2,5 миллиона человек - 20 % и зимняя надбавка для Московской области - 10 %.

Правомерно ли АКБ относит на себестоимость расходы на топливо и смазочные материалы по выше указанным нормам?


Ответ: Согласно подпункту "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на содержание служебного автомобильного транспорта.

Для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта принимаются в пределах, установленных законодательством, а именно: нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены Министерством транспорта Российской Федерации от 18 февраля 1997 г. N Р3112194-0366-97.

Одновременно сообщаем, если в названном документе отсутствуют соответствующие нормы для определенных марок автомобилей, налогоплательщику следует обратиться по вышеуказанному вопросу за разъяснением в Министерство транспорта Российской Федерации и относить на себестоимость расходы на топливо и смазочные материалы по нормам в соответствии с полученным ответом.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2000 г. N 04-14р/6886


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 6, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.