Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 02-11/7396 Об исчислении налога на добавленную стоимость при оказании безвозмездной помощи

Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 02-11/7396


Вопрос: Просим дать ответ на вопрос по поводу налогообложения НДС следующей операции.

ООО, согласно письменного распоряжения Председателя совета учредителей, оплатило счет на приобретение кустарника для проведения работ по озеленению территории, которая является одним из наших учредителей. В платежном поручении указали название территории, все документы на кустарник были оформлены на нее же.

Приказом по ООО данная операция проведена как оказание безвозмездной финансовой помощи, источник финансирования - чистая прибыль.

Есть ли в данной операции налогооблагаемая база по НДС? В инструкции по НДС, раздел IV, пункт 10 сказано о том, что при безвозмездной передаче товаров, работ, услуг плательщиком НДС является сторона, их передающая. В данной ситуации ООО даже не является собственником этого кустарника, поскольку получила его территория, мы же просто профинансировали, оказав помощь бюджетному учреждению.

Если нужно платить НДС, то с какой суммы?


Ответ: В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения являются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам.

Так как денежные средства в соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации являются особым объектом гражданского права, то они не отождествляются с имуществом (товаром) для целей налогообложения.

Следует отметить, что согласно пункту 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства Финансов РФ от 29.07.98. N 34н., все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Исходя из изложенного суммы безвозмездной финансовой помощи, подтверждаемые документами, не вызывающими сомнений у налоговых органов, объектами налогообложения не являются.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 02-11/7396


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение