Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7720 О списании НДС на расчеты с бюджетом

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7720


Вопрос: Предприятие ООО оказывает услуги юридическим и физическим лицам по производству мелкого ремонта квартир и оргтехники.

При выполнении ремонтных работ возникает необходимость применения закупаемых материалов, а также замена неисправных деталей на новые.

При закупке материалов и деталей (товара) делаются следующие проводки (пример для безналичных расчетов):


оплата

Д76

К51

(120 руб.)

оприходование

Д10

К76

(100 руб.)


Д19

К76

(20 руб.)


Как правильно списывается НДС на расчеты с бюджетом в отчетном периоде: по мере оприходования на счет 10 оплаченного товара (то есть в день получения накладной на весь оплаченный и оприходованный товар делаются проводки К19 Д68.2) или по мере списания товара с кредита счета 10 в дебет счета 26 (то есть НДС списывается К19 Д68.2 только на ту часть оплаченного и оприходованного товара, которая израсходована за отчетный период)?


Ответ: Согласно пункту 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Учитывая изложенное, возмещение налогоплательщикам налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам производственного назначения производится после их оплаты, оприходования и наличия счета-фактуры, вне зависимости от факта их отнесения на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7720


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.