Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 марта 2000 г. N 09-11/13247 О подоходном налоге с материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении беспроцентного займа от физического лица

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 марта 2000 г. N 09-11/13247


Вопрос: В связи с неоднократным обращением граждан, на основании ст.15 Положения об адвокатуре в РФ, просим дать разъяснение по следующему вопросу: должен ли гражданин платить подоходный налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах в понимании ст.3 п."я.13", абзац 4 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", при получении беспроцентного займа от другого гражданина, не являющегося предпринимателем. Вопрос возник в связи с тем, что в упомянутом Законе указано, что подоходный налог взимается с материальной выгоды в виде экономии на процентах, в случае займа у юридического лица или гражданина-предпринимателя и непонятно, как в аналогичной ситуации взимается подоходный налог в случае беспроцентного займа у физического лица, не являющегося предпринимателем. Если на этот счет имеются другие нормативные акты, просим на них сослаться в ответе.


Ответ: 1. Должен ли гражданин платить подоходный налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах, в соответствии с подпунктом "я.13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", при получении заемных средств у физического лица, не являющегося предпринимателем?

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" "я.13" пункта 1 статьи 3 названного Закона.

Подпунктом "я.13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России, или процент за пользование такими средствами в иностранной валюте составляет не менее 10 процентов годовых.

Вышеназванный подпункт Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не применим в случае заключения договора займа между физическими лицами (не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Однако согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При получении физическим лицом беспроцентного займа процент, уплачиваемый им по ссуде и указанный в договоре, будет равен нулю, следовательно, положительная разница, представляющая собой материальную выгоду физического лица в виде экономии на процентах, не возникает.

Таким образом, в случае получения беспроцентного займа у физического лица у получателя заемных средств подоходный налог не удерживается, т.к. отсутствует объект налогообложения в виде материальной выгоды.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 марта 2000 г. N 09-11/13247


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.