Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7240 О начислении пени по налогу на содержание жилищного фонда и уменьшении суммы налога, начисленного исходя из установленной ставки на сумму финансирования

Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7240


Вопрос: Прошу разъяснить ситуацию.

Организация заключила договор на долевое участие в финансировании жилого фонда Дирекции Единого Заказчика в пределах утвержденных нормативов затрат. Договор составлен сроком на один год.

Финансирование было осуществлено во 2-ом квартале 1999 г. Во 2-м квартале 1999 г. балансодержатель - Дирекция Единого Заказчика выдала организации справку, подтверждающую осуществление финансирования, для предоставления в налоговую инспекцию.

Акты приемки работ, выполненных подрядчиком Дирекции Единого Заказчика, подтверждающие целевое использование средств, были подписаны в 3-м квартале 1999 г.

1. За какой период организация имеет право на уменьшение суммы налога, начисленного исходя из установленной ставки на сумму финансирования?

2. В какой момент прекращается начисление пени по налогу на содержание жилищного фонда:

а) в день перечисления средств на расчетный счет балансодержателя;

б) с момента предоставления отчета в налоговую инспекцию?

Данное письмо является вторичным обращением к Вам по затронутому вопросу. Первичное письмо вх. N 16721/0 от 28.09.99 г. было направлено Вами для ответа в ГНИ N 16. Ответ из инспекции МНС России N 16 по СВАО г. Москвы (копия прилагается) нами получен. Считаем, что зачесть расходы предприятия на содержание жилого фонда можно в том периоде, когда они были произведены.


Ответ: В соответствии с Законом г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) сумма налога исчисляется исходя их установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, производятся в том отчетном периоде, когда произведены эти расходы.

При этом вышеназванный Закон не устанавливает зависимость вычета расходов у организаций, производящих перечисление средств по договору долевого финансирования, от сроков использования данных средств балансодержателем объекта социально-культурной сферы.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов, или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пункту 3 вышеназванной статьи Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора.

Исходя из вышесказанного начисление пени прекращается со дня уплаты налога.

Статья 45 Налогового кодекса РФ устанавливает, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного Комитета Российской Федерации по связи и информации.

Финансирование содержания жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Таким образом, перечисление денежных средств в порядке долевого участия в содержании указанных объектов не является уплатой налога в бюджет города и не прекращает начисление пени.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 (в редакции Закона г. Москвы от 27 декабря 2000 г. N 46) налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7240


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.