Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6191 Об отнесении на себестоимость расходов по аренде автотранспортного средства

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6191


Вопрос: Убедительно просим ответить на наш вопрос.

Имеет ли право предприятие относить на себестоимость для целей налогообложения расходы по аренде автотранспортного средства (в т.ч. арендную плату, ремонт, зап. части), собственником которого является:

- физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя;

- предприниматель, при условии, что автомашина была им приобретена до получения рег. свидетельства?


Ответ: При заключении договора аренды следует руководствоваться главой 34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пп."ч" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) в себестоимость продукции (работ, услуг) включается арендная плата в случае аренды основных производственных фондов.

В соответствии с письмом Государственной налоговой инспекции по г. Москве "О порядке налогообложения операций, связанных с арендой имущества" от 9.09.98 N 30-08/27466 арендатор вправе отнести на затраты суммы выплаченной арендной платы в случае, если он арендует объекты основных производственных фондов, которые являются таковыми у арендодателя. Арендодателем, имеющим основные производственные фонды, может являться либо предприятие, либо гражданин-предприниматель. Таким образом, плата за аренду автомобиля, арендованного у физического лица -предпринимателя, с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица относится на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."ч" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат.

Легковой транспорт и другое имущество, находящееся в собственности физических лиц - не предпринимателей не является для них основными производственными фондами. Следовательно, имущество, предоставленное в аренду физическими лицами, не является арендованными основными производственными фондами и для арендатора. Таким образом, арендная плата для арендатора по такому имуществу на себестоимость продукции (работ, услуг) отнесена быть не может и при налогообложении прибыли не учитывается.

Данный вопрос был рассмотрен Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации (постановление от 27.02.96 N 4342/95; постановление от 27.02.96 N 2299/95), Генеральной прокуратурой Российской Федерации (приложение к письму Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 26.11.96 N 38-15-96).

В соответствии с пп."и" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с материально-техническим и транспортным обслуживанием деятельности работников аппарата управления, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Согласно пункту 2 вышеуказанной статьи арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, расходы, связанные с проведением ремонта, предусмотренного условиями договора аренды транспортного средства, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

На себестоимость продукции (работ, услуг) относится также стоимость горюче-смазочных материалов, использованных для поддержания арендованного автомобиля в рабочем состоянии в пределах норм, установленных в соответствии с утвержденными Минтрансом Российской Федерации от 29.04.97 N РЗ112194-0366-97 "Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

Независимо от того, является ли арендодатель физическим лицом-предпринимателем или нет, вышеперечисленные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."и" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат в том случае, если арендованное транспортное средство используется для служебных целей работниками аппарата управления предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А. А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6191


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение