Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6227 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) арендной платы по договору аренды недвижимого имущества, не зарегистрированному в установленном законом порядке

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6227


Вопрос: Просим Вашего разъяснения по следующим вопросам:

1. О порядке отнесения затрат на аренду помещения на предприятии розничной торговли по договору аренды, заключенному на срок менее одного года, не прошедшему государственной регистрации.

2. Предприятие розничной торговли закупает туши мяса, разделывает мясо на полуфабрикаты, которые реализует через свой магазин. Какой порядок исчисления налогооблагаемой базы по такой операции? К какой сфере деятельности - торговле или производству - относится указанная операция?


Ответ: В соответствии со статьями 425, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом. При этом договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (статья 651 ГК РФ). Таким образом, не подлежат государственной регистрации договора аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года.

Относительно аренды нежилых помещений отсутствуют какие-либо специальные нормы, поэтому к этим отношениям в полном объеме применяются общие правила о договоре аренды. Договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации независимо от срока аренды.

Регистрация договоров аренды недвижимого имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", введенным в действие с 31.01.98. В соответствии со статьей 3 вышеуказанного Закона датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Согласно подпункту "ч" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Из вышеизложенного следует, что плата по договору аренды здания и сооружения, заключенного на срок не менее года, при условии использования этого недвижимого имущества в производственных целях, подлежит отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг), начиная с даты государственной регистрации этого договора.

Соответственно, если договор аренды недвижимого имущества не зарегистрирован в установленном законом порядке, то затраты, понесенные на основании данного договора, не могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

Порядок налогообложения операций, связанных с арендой имущества, изложен в письме Государственной налоговой инспекции по г. Москве N 30-08/27466 от 09.09.98, а также в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.07.99 N ВГ-6-02/546 "О внесении изменений в Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768".

По вопросам действующего в настоящее время порядка государственной регистрации договоров аренды зданий и сооружений и их частей Вам следует обращаться за разъяснениями в Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6227


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.