Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2000 г. N 03-12/8865 О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль некоммерческой организацией в связи с образовавшимися курсовыми разницами из-за переоценки валютных средств

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2000 г. N 03-12/8865


Вопрос: Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль у некоммерческой организации, которая не ведет предпринимательскую деятельность, суммы курсовых разниц, образовавшихся в связи с переоценкой валютных средств, полученных в качестве целевых отчислений на содержание некоммерческой организации?


Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и пунктом 2.12 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, произведенные за счет этих средств.

Письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.09.94 N ЮУ-8-06/391 (доведено письмом Государственной налоговой инспекцией по г. Москве от 08.11.94 N 11-13/14340), разъяснено, что курсовые разницы, образовавшиеся в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам, возникающие при получении некоммерческими организациями целевых взносов на содержание, членских и вступительных взносов, не учитываются при определении сумм превышения доходов над расходами.

При использовании целевых отчислений, полученных в валюте не по назначению, указанные средства подлежат обложению налогом на прибыль с учетом относящихся к ним курсовых разниц.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2000 г. N 03-12/8865


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.