Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2697 О налоге с продаж при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет

Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2697

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Как правильно отразить в отчетности налог с продаж, если московская организация - подрядчики, а субподрядчики - одно из МУ Тульской обл., выполняли электромонтажные работы в г. Москве. Согласно письму с просьбой выдавать наличными денежными средствами в счет выполненных работ прораб МУ по доверенности получал наличные деньги по расходному ордеру (в т.ч. налог с продаж 2%), а бухгалтерия МУ согласно ксерокопии расходного ордера проводила приход по кассе.

В данном случае должны ли мы (подрядчики) выделять налог с продаж? Если должны, то в каком проценте, т.к. для МУ 5% с 01.07.99, а в Москве 2%?

Должен ли бухгалтер МУ делать начисление налога с продаж согласно расходному ордеру (в т.ч. налог с продаж 2%) или начислять с полной суммы расходного ордера и в каком проценте?

Может ли налог с продаж увеличить стоимость выполненных работ, и какими проводками производится запись в главной книге?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом плательщиками налога с продаж являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика).

Таким образом, при выполнении субподрядчиком электромонтажных работ на территории города Москвы за наличный расчет налог с продаж должен взиматься с подрядчиков и уплачиваться субподрядчиком в бюджет города Москвы в размере 2% (с 01.01.2000 г. в размере 4%).

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).

В бухгалтерском учете субподрядчика операции по начислению налога с продаж отражаются в следующем порядке. Сумма налога с продаж, подлежащая взносу в бюджет субподрядчиком, списывается с дебета счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж".

При этом по товарам (работам, услугам), отгруженным до 1 июля 1999 года, расчеты по которым произведены после 1 июля 1999 года в наличной денежной форме, налог с продаж не взимается.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2697


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.