Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 15-08/1607 Об уплате налога на прибыль с дохода иностранных юридических лиц от источников в РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 15-08/1607


Вопрос: ООО осуществляет посредническую деятельность по договорам комиссии с участием в расчетах, связанным с экспортом товара иностранному юридическому лицу в дальнее зарубежье. За ускоренный платеж, осуществленный до даты поставки, ООО выплачивает покупателю проценты за предоставление авансовых платежей из расчета ставки LIBOR, исчисленной от даты платежа до даты поставки. Проценты выплачиваются за счет Комитента и по его поручению в иностранной валюте. Кто будет являться налоговым агентом по уплате налога на доходы иностранных юридических лиц, если договором комиссии это не определено? В какой валюте, по какому курсу (если в рублях) и в какой бюджет будет уплачиваться данный налог?


Ответ: Согласно статье 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 (с соответствующими изменениями и дополнениями) налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы. Если в рамках договора комиссии доход в виде процентов за предоставление авансовых платежей выплачивает иностранному юридическому лицу комиссионер, то он и будет являться налоговым агентом, в обязанность которого входит удержание налога на доходы иностранного юридического лица.

В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.

Пунктом 3 статьи 10 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы, в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.

Сумма налога зачисляется в федеральный бюджет одновременно с каждой выплатой дохода.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 15-08/1607


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.