Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1907 О налоге на прибыль предприятий и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников

Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1907


Вопрос: На нашем предприятии численность работников-инвалидов составляет более 50 процентов от общего числа работников.

Пунктом 6 статьи 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусматривается, что не подлежит налогообложению прибыль при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов. При этом, согласно инструкции N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций", к социальным нуждам инвалидов, работающих на данном предприятии, относятся:

Оказание медицинской помощи;

Обеспечение лекарственными препаратами;

Санаторно-курортное лечение.

Для получения этих услуг для наших работников-инвалидов мы планируем заключить договор добровольного медицинского страхования со страховой организацией, имеющей лицензию, по которому работники-инвалиды будут получать медицинскую помощь в лечебных учреждениях.

Будут ли считаться суммы страхового взноса, уплаченные нами по договору добровольного медицинского страхования работников-инвалидов, использованием части прибыли на социальные нужды инвалидов (в том случае, если размер страхового взноса превышает 1% от выручки нашего предприятия)?


Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению прибыль предприятий и организаций в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

К социальным нуждам инвалидов работающих на данном предприятии, относятся: оказание медицинской помощи; обеспечение лекарственными препаратами; санаторно-курортное лечение; обеспечение средствами передвижения, протезно-ортопедической помощью, тифлотехникой, сурдотехникой и другими техническими средствами для труда, быта, обучения, досуга, физкультуры и спорта и иных сфер жизни; социально-бытовое, транспортное и коммунальное обслуживание; общеобразовательная и профессиональная подготовка и профессиональное образование; создание новых рабочих мест; создание оптимальных условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов; обеспечение инвалидов транспортом для доставки к месту работы и с работы; создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре (приспособление к потребностям инвалидов жилищ, улиц, транспорта, средств связи и массовой информации, зданий и сооружений культурно-бытового и отдельных зданий производственного назначения).

При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (п. 4.6 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37).

Исходя из вышеизложенного расходы на оплату суммы страхового взноса по договору добровольного медицинского страхования работников-инвалидов не относятся к расходам, подлежащим льготированию по указанному Закону.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1907


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.