Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 января 2000 г. N 03-12/4736 О включении в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату процентов по банковским кредитам

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 января 2000 г. N 03-12/4736


Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Наша организация заключила с банком договор об овердрафте для оплаты наших платежных документов при отсутствии или недостаточности средств на расчетном счете.

Заемные средства по договору об овердрафте используются на:

заработную плату;

платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

аренду помещения;

оплату выполненных работ и услуг.

Правомерно ли отнесение процентов по ссуде на себестоимость продукции?


Ответ: В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений) (далее Положение о составе затрат) себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пункта 2 "с" в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

Согласно статье 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (Глава 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), если договором не предусмотрено иное. В договоре, предусматривающем предоставление кредита при недостаточности средств для проведения платежей на расчетном (текущем) счете клиента ("овердрафт"), должны быть указаны лимит средств, срок предоставления, а также размер процентной ставки за пользование кредитом.

Таким образом, при соблюдении указанных требований затраты предприятий - клиентов банка на оплату процентов по кредитам (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в пределах, определенных в соответствии с вышеуказанным Положением о составе затрат, при условии использования кредита на цели, предусмотренные Положением о составе затрат.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 января 2000 г. N 03-12/4736


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.