Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 14-14к/7786 О праве клиента банка внести плату за расчетно-кассовое обслуживание наличными деньгами в сумме, не превышающей предельный размер расчетов, непосредственно в кассу банка

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 14-14к/7786


Вопрос: Указом Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" предусмотрено, что предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов, минуя свой расчетный счет. Вместе с тем в "Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" от 18.06.97 г. N 61 говорится, что "комиссионные сборы, взимаемые наличными деньгами в установленных случаях банком с клиентов, принимаются отделениями в свои кассы" (Приложение N 5 п. 6). В связи с этим просим ответить, допускается ли внесение клиентом банка - юридическим лицом платы за расчетно-кассовое обслуживание наличными деньгами через кассу банка непосредственно на счет доходов банка?


Ответ: Согласно пункту 6 Указаний Центрального банка Российской Федерации от 12.11.96 N 360 "О первоочередных мерах по выполнению указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212" при расчетах наличными деньгами юридические лица должны вносить (сдавать) в кассу лица, поставляющего продукцию или оказывающего услуги. При этом указанные расчеты наличными деньгами осуществляются в размере, не превышающем предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленного Указанием Центрального банка Российской Федерации от 07.10.98 N 375-У.

Следовательно, клиент банка вправе внести плату за расчетно-кассовое обслуживание наличными деньгами в сумме, не превышающей предельный размер расчетов, непосредственно в кассу банка.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

М.Ю. Алексеев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 14-14к/7786


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.