Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/12197 О распределении общехозяйственных расходов некоммерческой организацией

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/12197


Вопрос: Некоммерческая организация, ведущая раздельный учет доходов и расходов от коммерческой и некоммерческой деятельности, осуществляет коммерческую деятельность по предоставлению займов из собственных средств организации и заемных средств, полученных по договорам беспроцентного займа от других юридических лиц. Каким образом следует распределять общехозяйственные расходы организации?


Ответ: В соответствии с п. 2.12 Инструкции Государственной налоговой службы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) (далее Инструкция) некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

В соответствии с п. 2.10 Инструкции в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обеспечить раздельное ведение учета по различным видам деятельности. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы (например, содержание дирекции и охраны предприятия, содержание зданий и их текущий ремонт, командировочные расходы, расходы на оплату труда и т.д.), распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

Таким образом, из изложенного следует, что распределение косвенных расходов и расходов на оплату труда между расходами от основной и предпринимательской деятельности некоммерческой организации должно осуществляться пропорционально сумме доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме поступлений за счет всех источников, включая целевые отчисления на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, поступления членских вступительных взносов, долевых (паевых и целевых) вкладов участников этих организаций.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/12197


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.