Вопрос: Наше предприятие приобрело компьютерную программу для автоматизированного ведения учета товарно-материальных ценностей. Документация, полученная от поставщика программного продукта, не содержит информацию о сроках полезного использования. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не определен круг лиц, которым предоставлено право определения сроков полезного использования нематериальных активов. Имеем ли мы право установить срок самостоятельно? (Выпуск АКДИ БП N 33, август 2000 г.)

Наше предприятие приобрело компьютерную программу для автоматизированного ведения учета товарно-материальных ценностей. Документация, полученная от поставщика программного продукта, не содержит информацию о сроках полезного использования. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не определен круг лиц, которым предоставлено право определения сроков полезного использования нематериальных активов.

Имеем ли мы право установить срок самостоятельно?


Судя по всему, в вопросе идет речь о праве использования компьютерной программы. При этом право будет относиться к нематериальным активам и учитываться на счете 04 только в том случае, если оно будет использоваться в хозяйственной деятельности предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев (п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н).

Пунктом 56 Положения по ведению бухгалтерского учета предусмотрено, что стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. Следует заметить, что способ начисления амортизации нематериальных активов и срок их полезного использования определяются организацией самостоятельно и оформляются распорядительным документом (приказом или распоряжением руководителя) (см. п. 9, 12 ПБУ "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утв. Приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н). Поскольку учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается ее руководителем (см. п. 5 ПБУ 1/98), то соответственно они и являются теми лицами, которым предоставлено право определять срок полезного использования нематериальных активов. При этом необходимо обратить внимание на то, что поскольку программы быстро устаревают, то, вероятно, нет смысла устанавливать слишком большой срок их службы. Так, в Письме Минфина РФ от 17 апреля 1999 г. N 04-02-14/м (имеет статус официальной переписки) говорится о том, что исходя из международного опыта по программным продуктам срок полезного использования, как правило, не превышает пяти лет.

Кроме того, Приказом Минфина РФ от 24 марта 2000 г. N 31н в Положение по ведению бухгалтерского учета было внесено изменение, касающееся порядка определения нормы амортизационных отчислений по тем нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования. Если раньше норма амортизации по вышеуказанным НМА устанавливалась в расчете на десять лет, то теперь нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

В то же время необходимо заметить, что для целей налогообложения амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым в процессе производства, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, предусмотренном п. 2 "ц" Положения о составе затрат. Так, п. 2 "ц" Положения о составе затрат определено, что по тем нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). То есть если предприятие установит срок полезного использования по НМА 20 лет, то амортизационные отчисления по этим НМА будут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) только для целей бухгалтерского учета, а для целей налогообложения нормы амортизации придется пересчитывать исходя из 10-летнего срока полезного использования НМА.


Е. Шаронова,

эксперт "БП"

Выпуск АКДИ БП N 33, август 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение